そろばんと暗算で右脳の活性化!
 こどもたちのさまざまなシーンでの
 “伸びる力”の基礎を作ります。

子ども達の輝かしい成果です  
 ≪日本商工会議所検定試験/全国珠算教育連盟検定試験合格発表/競技会入賞等≫
 
第365回全珠連珠算・暗算検定試験 (1月26日実施)
珠算検定合格者
初段 大内田 萌映さん(中1)
準初段 大隅 創満君(6年生)湯川 翔平君(5年生)
1級 加藤 茉那さん(6年生)、猪田 香南子さん(6年生)、守山 遥君(4年生)、妹尾百笑さん(4年生)
2級 村瀬 絢音さん(6年生)
4級 平井 そらさん(4年生)、岡田 柊真君(2年生)
5級 M口 夢乃さん(2年生)、守山 七泉さん(2年生)
6級 田中琳壱郎君(2年生)
7級 近澤 心菜さん(2年生)、濱村 美湖さん(2年生)、下田 紗菜さん(2年生)、北 隼也君(3年生)
8級 辻 実優さん(1年生)、水野 雄理君(3年生)
    ※ 田中琳壱郎君満点合格
暗算検定合格者
九段 寺村 直久君(4年生)
六段 猪田 尚樹君(中3)
四段 守山 遼君(4年生)、大隅 創満君(6年生)
準四段 滝井 章悟君(1年生)
1級 原  さつきさん(3年生)、山田 二葉さん(4年生)、嶋 幸さん(2年生)、湯川 真衣さん(3年生)、
田村 知輝君(3年生)、林 裕成君(6年生)、山名 莉沙さん(6年生)
2級 豊田 茉里さん(2年生)、奥村 凛さん(3年生)、田中 伶育君(3年生)、加藤 紗帆さん(4年生)、
近澤 賢虎君(2年生)、三橋 優奈さん(5年生)
3級 平井 そらさん(4年生)、松田 裕希さん(3年生)、小林 涼さん(3年生)、大ア 健太君(4年生)、
西川亜佑美さん(4年生)
4級 織田 時楽君(3年生)、中村 啓将君(2年生)、田中 亜美さん(2年生)、飯島 睦弘君(3年生)、
河野 陸君(2年生)、荒川 隆実君(2年生)
5級 西川 瑠泉さん(2年生)、小倉 千乃さん(4年生)、古結 萌愛さん(2年生)、勝部 優一君(1年生)、
上杉 唯人君(2年生)、森 晴香さん(4年生)、柏原 央典君(2年生)、下田 紗菜さん(2年生)、
佐野 吟次朗(年長)、竹中 友哉君(3年生)、井上 輝太君(3年生)
6級 富田 孝希君(2年生)、妹尾 一輝君(1年生)、森本 陸翔君(2年生)、竹成 勇人君(3年生)、
山下 萌愛さん(3年生)、法ア 衣月さん(2年生)
第364回全珠連珠算・暗算検定試験 (11月30日実施)
珠算検定合格者
七段
寺村 直久君(4年生)
初段 扇田 紗耶さん(中1)
2級 守山 遥君(4年生)、妹尾百笑さん(4年生)
4級 野口 奈央さん(3年生)、加藤 紗帆さん(4年生)、福本 怜未さん(5年生)、林  海侑さん(3年生)、
大ア 健太君(4年生)、豊岡 色葉さん(3年生)
5級 平井 そらさん(4年生)。西川亜佑美さん(4年生)
6級 林 真央君(2年生)、佐野 幹太君(年長)、飯島 睦弘君(3年生)、石川 貢太郎君(2年生)、
丹下 菜苗さん(4年生)
7級 妹尾 一輝君(1年生)、上杉 唯人君(2年生)、佐野 吟次朗君(年長)、木津 久遠君(2年生)
牧 将太郎君(4年生)、葉山 詩太君(2年生)、井上 輝太君(3年生)、納 理一郎(3年生)
牧野谷 桃さん(2年生)、今村 悦士君(高1)、佐藤 遼君(3年生)
8級 平野 里紗さん(3年生)、森本 陸翔(2年生)
暗算検定合格者
六段 稲垣 歩さん(大3)
五段 大隅 優貴君(4年生)
準参段 上門 理子さん(6年生)
弐段 近澤 昌虎君(4年生)
1級 湯川 翔平君(5年生)、納  珠貴さん(5年生)
2級 松田 康佑君(4年生)、田村 知輝君(3年生)、川浪 里菜さん(3年生)、田中琳壱郎君(2年生)、
今村 柚菜さん(1年生)、柏原 李咲さん(5年生)、中西 萌さん(5年生)、山名 莉沙さん(6年生)、古家 莉子さん(2年生)、原  日向子さん(6年生)、湯川 真衣さん(3年生)、
竹成美沙希さん(5年生)、中村 音葉さん5年生)、山本菜々香さん(3年生)
3級 吉川 葵さん(5年生)、橋本 葵さん(2年生)仲  香遥さん(3年生)、藤原 綾菜さん(3年生)、
藤原 礼菜さん(3年生)、古結 愛菜さん(4年生)、竹中 柊翔君(5年生)、井之上 遥香さん(5年生)田代 葵音さん(3年生)、赤井 優月(3年生)、
4級 西川亜佑美さん(4年生)、野木 理央さん(3年生)、川野 大翔君(3年生)、田中 優月さん(4年生)、
坂元 柚里さん(2年生)、荒川 翔太君(3年生)、東原 曖さん(3年生)、佐野 幹太君(年長)
林 真央君(2年生)
5級 大ア 就平君(2年生)、守山 七泉さん(2年生)、岡田京之佑君(3年生)、中島菜々子さん(2年生)、
河野 陸君(2年生)、田中 亜美さん(2年生)、織田 時楽君(3年生)、田村 知哉君(3年生)
荒川 隆実君(2年生) 
6級 西川 瑠泉さん(2年生)、片山久瑠実さん(3年生)、勝部 優一君(1年生)、西田 将紹君(2年生)、
下田 紗菜さん(2年生)、岡田 奈穂さん(4年生)、園田 陽一君(4年生)、平山 智也君(4年生)
森 晴翔君(4年生)、森 晴香さん(4年生)、古結 萌愛さん(2年生)、佐野 吟次朗君(年長)
柏原 央典君(2年生)
  ※田村知輝君、大ア修平君、守山七泉さん満点合格
第363回全珠連珠算・暗算検定試験 (9月28日実施)
珠算検定合格者
1級 近澤 栞奈さん(中1)・大内田 萌映さん(中1)
2級 納 貴美さん(5年生)
3級 妹尾 百笑さん(4年生)
4級 山田二葉さん(4年生)・西田 拓真くん(4年生)・野木 彩世さん(中2)
5級 谷口 楓臥くん(3年生)・柏原 李咲さん(5年生)・松田 裕希さん(3年生)・田中 怜育くん(3年生)
藤原 綾菜さん(3年生)・藤原 礼菜さん(3年生)
6級 飯島 理愛さん(2年生)・西川 亜佑美さん(4年生)・橋本 葵さん(2年生)・清水 覚史くん(3年生)
田中 亜美さん(2年生)・林 綾奈さん(3年生)・柏原 晨人くん(中1)・千歳 悠加さん(3年生)・
田村 知輝くん(3年生)
7級 M口 夢乃さん(2年生)・西川 瑠泉さん(2年生)・各務 衿奈さん(4年生)・佐野 幹太くん(年長)
8級 妹尾 一樹くん(1年生)・今村 悦士くん(高1)・井上 輝太くん(3年生)・佐野 吟次朗くん(年長)
 ※井上輝太くん満点合格
暗算検定合格者
1級 金安 愛梨香さん(4年生)・瀬尾 考玄くん(2年生)
2級 原 さつきさん(3年生)・伊佐 心貴くん(4年生)・野口 奈央さん(3年生)・高嶋 幸さん(2年生)
3級 今村 柚菜さん(1年生)・豊田 茉里さん(2年生)・古家 莉子さん(2年生)・田中 琳壱郎くん(2年生)川浪 里菜さん(3年生)・佃 信之輔くん(5年生)・平本 匠翔くん(3年生)・山名 莉沙さん(6年生)・
豊岡 色葉さん(3年生)・山本 菜々香さん(4年生)
4級 竹中 柊翔くん(5年生)
5級 坂元 柚里さん(2年生)・中村 啓将くん(2年生)・池永 凛さん(4年生)・林 真央くん(2年生) 
6級 岡田 京之佑くん(3年生)・荒川 隆実くん(2年生)・織田 時楽くん(3年生)
 ※岡田京之佑くん満点合格
第362回全珠連珠算・暗算検定試験 (7月20日実施)
珠算検定合格者
1級 鎌田 優大くん(6年生)・扇田 沙耶さん(中1)・湯川 翔平くん(6年生)・花村 龍祐くん(中3)
3級 今井 大翔くん(5年生)・守山 遼くん(4年生)
4級 三橋 優奈さん(5年生)・石原 菜月さん(3年生)・湯川 真衣さん(3年生)・田代 葵音さん(3年生)
5級 豊田 茉里さん(2年生)・奥村 凛さん(3年生)・豊岡 色葉さん(3年生)・川越 柾弥くん(中1)・
加藤 紗帆さん(4年生)・岡田 柊真くん(2年生)
6級 古家 莉子さん(2年生)
7級 西川 亜佑美さん(4年生)・大ア 就平くん(2年生)・荻野 葵さん(3年生)
8級 西田 将紹くん(2年生)・西川 瑠泉さん(2年生)・下田 紗菜さん(2年生)・佐藤 遼くん(3年生)
片山 久瑠実さん(2年生)
9級 樋口 和花さん(1年生)・佐野 幹太くん(年長)
 ※佐野幹太くん満点合格
暗算検定合格者
七段 喜多見 浩介くん(4年生)
五段 岡田 颯汰くん(6年生)
四段 大隅 優貴くん(4年生)・南 皓貴くん(5年生)
準四段 大隅 創満くん(6年生)
1級 垣内 遥斗くん(2年生)・妹尾 百笑さん(4年生)・滝井 章悟くん(1年生)
2級 金安 愛梨香さん(4年生)・山川 義延くん(1年生)
3級 藤本 葵衣さん(5年生)・岡田 真緒さん(5年生)・奥村 凛さん(3年生)・林 優希さん(4年生)・
林 裕成くん(6年生)・柏原 李咲(5年生)・東 ひとみさん(6年生)・西田 拓真くん(4年生)
4級 石川 貢太郎くん(2年生)・小林 涼さん(3年生)・橋本 葵さん(2年生)・清水 覚史くん(3年生)
大ア 健太くん(4年生)・相馬侃太朗くん(3年生)
6級 中村 啓将くん(2年生)・坂元 柚里さん(2年生)・中島 菜々子さん(2年生)・上杉 唯人くん(2年生)古賀 盛寛くん(3年生)・守山 七泉さん(2年生)・高橋 里空くん(4年生)
 ※金安愛梨香さん、中島菜々子さん満点合格
第361回全珠連珠算・暗算検定試験 (5月25日実施)
珠算検定合格者
八段 賀好 小百合さん(6年生)
4級 八木 悠太くん(5年生)・伊佐 心貴くん(5年生)・高橋 七海さん(6年生)・柳田 真希さん(6年生)
5級 大ア 健太くん(4年生)
6級 竹谷 渉くん(5年生)・藤原 綾菜さん(3年生)・藤原 礼菜さん(3年生)
7級 古結 愛菜さん(4年生)・古家 莉子さん(2年生)・清水 覚史くん(3年生)・川邊 礼美子さん(4年生)高橋 里空くん(4年生)
8級 岡田 京之佑くん(3年生)
暗算検定合格者
六段 喜多見 浩介くん(4年生)
五段 猪田 尚希くん(中3)
四段 田中 美帆子さん(中2)
参段 大隅 優貴くん(4年生)
初段 近澤 昌虎くん(4年生)
2級 垣内 遥斗(2年生)・山田 二葉さん(4年生)・柏森 健太郎くん(6年生)・滝井 章悟くん(1年生)
3級 高嶋 幸さん(5年生)・石原 菜月さん(3年生)・野木 彩世さん(中2)・野木 真由さん(6年生)
篠原 哲平くん(中1)・今村 柚菜さん(1年生)
5級 豊田 茉里さん(2年生)・林 綾奈さん(3年生)・林 海侑さん(3年生)・清水 仁太くん(3年生)・
清水 覚史くん(3年生)・山川 美奈都さん(6年生)・田中 優月さん(4年生)・荒川 翔太くん(5年生)中 栞里さん(4年生)・飯島 睦弘くん(3年生)・野木 理央さん(3年生)
6級 松村 有菜さん(3年生)
第360回全珠連珠算・暗算検定試験 (3月16日実施)
珠算検定合格者
参段 猪田 尚希くん(中2)
初段 田中 美帆子さん(中1)・久保 小夏さん(6年生)
2級 奥野 瑞貴さん(中2)・大内田 萌映さん(6年生)
3級 成松 由梨香さん(6年生)
4級 林 裕成くん(5年生)・野木 彩世さん(中1)・野木 真由さん(5年生)・岡田 真緒さん(4年生・
三橋 優奈さん(4年生)・藤本 葵衣さん(4年生) 山田 二葉さん(3年生)
5級 野木 彩世さん(中1)・野木 真由さん(5年生)・岡田 真緒さん(4年生・三橋 優奈さん(4年生)・
藤本 葵衣さん(4年生) 山田 二葉さん(3年生)・伊佐 心貴くん(3年生)
6級 荒川 翔太くん(4年生)・岡本 竜弥くん(3年生)・中 栞里さん(3年生)・林 優希さん(3年生)・
田中 怜育くん(2年生)・清水 仁太くん(2年生)・村上 和道くん(2年生)・谷口 楓臥くん(2年生)・
入江 裕斗くん(1年生)・垣内 遥斗くん(1年生)
7級 杉野 公亮くん(1年生)
8級 丹下 菜苗さん(3年生)・各務 袴奈さん(3年生)・竹成 勇人くん(2年生)・河野 陸くん(1年生)・
田中琳壱郎くん(1年生)
暗算検定合格者
九段 上田 梨央さん(5年生)・赤土 由布子さん(4年生)
四段 岡田 颯汰くん(5年生)
弐段 田中 美帆子さん(中1)・久保 小夏さん(6年生)・大隅 創満くん(5年生)・大隅 優貴くん(3年生)
1級 溝口 寛大くん(5年生)・上田 健太くん(4年生)・久徳 和穂さん(2年生)・河村 唯佳さん(2年生)
2級 原 尚吾くん(6年生)・嶋 泰智くん(5年生)・八木 悠太くん(4年生)・田原 知奈さん(2年生)・
瀬尾 考玄くん(1年生)
3級 今村 悦士くん(中3)・利根川 恵実さん(5年生)・中西 萌さん(4年生)・松田 真奈さん(j4年生)
加藤 紗帆さん(3年生)・松田 康佑くん(3年生)・野口 奈央さん(2年生・桜井 遥太くん(2年生)・
湯浅 真衣さん(2年生)・岡田 柊真くん(1年生)・山上 遙都くん(1年生)・山川 義延くん(年長)
4級 宮田 祥伍くん(4年生)・扇田 結奈さん(3年生)・上田 夏希さん(1年生)・高橋 幸さん(1年生)
5級 中川 將貴くん(4年生)・井之上 遥香さん(4年生)・大ア 健太くん(3年生)・
古家 莉子さん(1年生)・石川 貢太郎くん(1年生)・喜多見 直人くん(1年生)・
堀田 秋桜さん(1年生)
6級 野木 理央さん(2年生)・林 綾奈さん(2年生)・飯島 睦弘くん(2年生)・川野 大翔くん(2年生)・
松田 裕希さん(2年生)・飯島 理愛さん(1年生)・豊田 茉理さん(1年生)・杉野 公亮くん(1年生)

第354回全珠連珠算・暗算検定試験 (3月17日実施)

 ※奥野公介君暗算十段認定されました!また暗算で内丸 春香さん、荒木 香苗さんが満点合格です!
珠算検定合格者
六段 賀好 小百合さん(4年生)
四段 上田 梨央さん(4年生)
参段 田中 萌子さん(中2)
1級 松尾 遼くん(中1)
3級 植田 幸来くん(4年生)
4級 上村 航希くん(6年生)・田茂井 勇輝くん(5年生)上門 理子さん・村瀬 絢音さん(4年生)・
5級 上田 健太くん(5年生)・葉山 心温くん(2年生)
6級 山名 莉沙さん(4年生)・伊佐 心貴くん(2年生)
7級 野木 彩世子さん(6年生)・山上 遙都くん(年長)
8級 木村 祐介くん(2年生)

暗算検定合格者
十段 奥野 公介くん(6年生)
九段 賀好 小百合さん(4年生)
八段 赤土 由布子さん(3年生)・玉井 咲月さん(3年生)
五段 奥野 僚太くん(4年生)
参段 石原 匠馬くん(6年生)・岡田 颯汰くん(4年生)
弐段 山下 夏凛さん(5年生)
初段 南 皓貴くん(3年生)
初段 久保 小夏さん(5年生)
1級 奥野 瑞貴さん(中1)・山下 輝人くん(3年生)・大隅 優貴くん(2年生)
2級 成松 由梨香さん(5年生)・玉置 晋也くん・加藤 茉那さん(4年生)・河野 陽くん(3年生)・宇野 文智くん(2年生)
3級 花村 龍祐くん・青山 雄貴くん(中1)・庵原 陽生くん(2年生)・山田 陽菜さん(年長)
4級 林 リサさん(3年生)・山田 二葉さん(2年生)
5級 東 ひとみさん(4年生)・松田 康佑くん・内丸 春香さん(2年生)・村上 和道くん(1年生)
6級 荒木 香苗さん(3年生)・中田 莉胡さん・服部 桂くん・加藤 紗帆さん(2年生)・平本 翔くん(1年生)
3月19日更新
第197回珠算能力検定試験・第107回段位認定試験
  (2月10日 京都商工会議所・城陽商工会議所にて実施)

暗算参段 赤土 由布子さん(3年生)
暗算準初段 奥野 僚太くん(4年生)
1級 石原 匠馬くん(6年生)・岡田 颯汰くん(4年生)
2級 松尾 遼くん(中1)・近澤 昌虎くん(2年生)
3級 松井 香乃さん(中1)・溝口 寛太くん・猪田 香南子さん(4年生)・山下 輝人くん・北畠 優さん(3年生)
3月18日更新
第353回全珠連珠算・暗算検定試験 (1月27日実施)
 ※暗算では松田 康佑くん、伊佐 心貴くんが満点合格です!伊佐くんは連続満点合格の快挙です!
珠算検定合格者
五段 賀好 小百合さん(4年生)
四段 玉井 咲月さん(3年生)
弐段 田中 美帆子さん(6年生)
2級 松嶋 穂香さん(5年生)
3級 前川 沙喜子さん(5年生)
4級 栢木 駿・篠原 哲平くん(5年生)・山田 朋毅くん(3年生)・宇野 文智くん(2年生)・河村 唯佳さん(1年生)
5級 山田 陽菜さん(年長)
6級 桜井 萌乃香さん(5年生)・浅川 明日香さん(4年生)・八木 悠太くん・林 リサさん(3年生)・金安 愛梨香さん・中田 莉胡さん・中村 音葉さん・西田 拓真くん・世羅 朱理さん(2年生)・大ア 達也くん(1年生)・近澤 賢虎くん(年長)
7級 荒木 香苗さん(3年生)・田代 葵音さん(1年生)
8級 中川 將貴くん(3年生)

暗算検定合格者
七段 赤土 由布子さん(3年生)
五段 奥野 僚太くん(4年生)
四段 赤土 凌靖くん(5年生)
参段 澤村 恭子さん(中1)
初段 猪田 尚希くん(中1)
1級 大内田 萌さん(5年生)・松尾 櫂くん(1年生)
2級 馬場 海蒼さん(4年生)
3級 山本 悠貴くん・鈴木 凛也くん・加藤 茉那さん(4年生)・妹尾 百笑さん・中西 万展くん(2年生)
4級 岡本 真実さん(5年生)・高橋 七海さん(4年生)・野上 皓平くん(3年生)
5級 利根川 恵実さん(4年生)・伊佐 心貴くん・山田 二葉さん(2年生)・原 さつきさん(1年生)・
6級 東 ひとみさん・伊藤 拓海くん(4年生)・吉川 葵さん(3年生)・松田 康佑くん・岡本 竜弥くん・加藤 凌太くん(2年生)・吉村 涼花さん(1年生)
2月10日更新
第352回全珠連珠算・暗算検定試験 (11月25日実施)
 ※珠算では葉山 心温くん、暗算では柴山 歩有美さん、守山 遼さん、伊佐 心貴くんが満点合格です!次級も目指せ!連続満点合格!!
珠算検定合格者
四段 川上 空くん(4年生)
参段 上田 梨央さん(4年生)
弐段 田中 萌子さん(中2)
初段 澤村 恭子さん(中1)・田中 美帆子さん(6年生)
2級 中川 恒汰くん(6年生)
5級 山本 悠貴くん・上門 理子さん・北 龍馬くん(4年生)
6級 利根川 恵実さん(4年生)・葉山 心温くん(2年生)
7級 清本 遙愛さん(6年生)・柴山 歩有美さん・中 睦実さん(4年生)・酒井 萌花さん(3年生)

暗算検定合格者
七段 玉井 咲月さん(3年生)
六段 上田 梨央さん(4年生)
四段 奥野 僚太くん(4年生)・赤土 由布子さん(3年生)
参段 田中 美帆子さん(6年生)
弐段 片岡 可帆さん(5年生)
1級 中村 泰誠くん(3年生)・喜多見 浩介くん(2年生)
2級 松嶋 穂香さん・前川 沙喜子さん(5年生)・猪田 香南子さん・鎌田 優大くん(4年生)・吉村 俊樹くん(3年生)・松尾 櫂くん(1年生)
3級 成松 由梨香さん(5年生)・河野 陽くん・山田 朋毅くん・今井 大翔くん・田中 湧大くん(3年生)
4級 上門 理子さん・浅川 明日香さん(4年生)・松尾 陽香さん(3年生)・西田 拓真くん(2年生)
5級 柴山 歩有美さん(4年生)・野上 皓平くん・荒金 賢くん(3年生)・守山 遼さん・金安 愛梨香さん(2年生)
6級 中川 將貴くん(3年生)・伊佐 心貴くん・山田 二葉さん(2年生)・田村 知輝くん(1年生)
12月10日更新
第196回珠算能力検定試験・第106回段位認定試験
  (10月28日 京都商工会議所・城陽商工会議所にて実施)

暗算参段 玉井 咲月さん(3年生)
準参段 玉井 咲月さん(3年生)
暗算準参段 赤土 由布子さん(3年生)
準弐段 赤土 由布子さん(3年生)
準初段 赤土 凌靖くん(5年生)
2級 谷村 風真くん・高山 愛理さん(6年生)・堀川 玲さん(5年生)・藤原 幸樹くん(4年生)
3級 花村 龍祐くん(6年生)・水本 理子さん(6年生)・扇田 紗耶さん(5年生)
11月10日更新
第351回全珠連珠算・暗算検定試験 (9月30日実施)
 ※川浪 涼くんが満点合格です!次級も目指せ!連続満点合格!!
珠算検定合格者
弐段 猪田 尚希くん(中1)・上田 梨央さん(4年生)・赤土 由布子さん(3年生)
4級 成松 由梨香さん(5年生)・嶋 泰智くん(4年生)・田中 湧大くん(3年生)・久徳 和穂くん(1年生)
5級 樋上 誠也くん(3年生)・田原 知奈さん(1年生)
6級 柳田 真希さん・岡地 勇樹くん(4年生)・妹尾 百笑さん(2年生)・山田 陽菜さん(年長)
7級 中村 咲椰さん・中村 音葉さん(2年生)・平本 匠翔くん(1年生)
8級 加藤 紗帆さん・岡本 竜弥くん(2年生)・湯川 真衣さん(1年生)

暗算検定合格者
八段 賀好 小百合さん(4年生)
六段 田中 萌子さん(中2)
五段 上田 梨央さん(4年生)
参段 赤土 凌靖くん(5年生)
弐段 岡田 颯汰くん(4年生)
初段 片岡 可帆さん(5年生)
1級 近澤 栞奈さん(5年生)・喜多 那月弥さん(4年生)・北畠 優さん(3年生)
2級 谷村 風真くん(6年生)・南 勇斗くん(5年生)
3級 川浪 涼くん・馬場 海蒼さん(4年生)・吉村 俊樹くん(3年生)・堀川 淳史くん(2年生)
4級 山本 悠貴くん(4年生)・納 珠貴さん・谷口 咲美さん(3年生)
5級 上門 理子さん・鈴木 凛也くん(4年生)・松尾 陽香さん・中西 萌さん(3年生)・西田 拓真くん・喜多 羚賀さん・中井 日菜乃さん(2年生)・近澤 賢虎くん(年長)
6級 柴山 歩有美さん・利根川 恵実さん(4年生)・荒金 賢くん(3年生)・谷口 楓臥くん(1年生)
10月10日更新
第350回全珠連珠算・暗算検定試験 (7月15日実施)
 ※珠算では上門 理子さん・金安 愛梨香さん・大ア 達也くん、暗算では吉村 俊樹くんが満点合格です!
  次級も目指せ!連続満点合格!!

珠算検定合格者
四段 賀好 小百合さん(4年生)
弐段 大隅 彩名さん(中1)
初段 赤土 由布子さん(3年生)
1級 赤土 凌靖くん(5年生)
4級 花村 龍祐くん(中1)・岡本 真実さん(5年生)・馬場 海蒼さん(4年生)
5級 田中 翔伍くん(5年生)・田中 湧大くん(3年生)・宇野 文智くん(2年生)・久徳 和穂くん(1年生)
6級 山本 悠貴くん・上門 理子さん(4年生)・樋上 誠也くん(3年生)
7級 三橋 優奈さん・(3年生)・栢木 夕鶴さん・金安 愛梨香さん・守山 遼くん(2年生)・大ア 達也くん(1年生)
8級 桜井 萌乃香さん(5年生)・梶 尊くん(3年生)・中村 咲椰さん(2年生)・谷口 楓臥くん(1年生)

暗算検定合格者
七段 賀好 小百合さん(4年生)
参段 赤土 由布子さん(3年生)
弐段 田中 美帆子さん(6年生)
初段 赤土 凌靖くん(5年生)
1級 松尾 遼くん(中1)・久保 小夏さん・金川 拓海くん・堀川 玲さん(5年生)・植田 幸来くん・藤原 幸樹くん(4年生)
2級 中納 駿介くん(5年生)・岩宮 樹巳くん(4年生)・喜多見 浩介くん(2年生)
3級 松尾 櫂くん(1年生)
4級 吉村 俊樹くん(3年生)・庵原 陽生くん(2年生)・大ア 達也くん(1年生)
5級 納 珠貴さん(3年生)
6級 松尾 陽香さん・中西 萌さん(3年生)・喜多 羚賀さん・中井 日菜乃さん・守山 遼くん(2年生)
7月18日更新
第195回珠算能力検定試験・第105回段位認定試験
  (6月24日 京都商工会議所・城陽商工会議所にて実施)

暗算準参段 賀好 小百合さん(4年生)
1級 猪田 尚希くん(中1)・平井 千晴さん(6年生)
2級 畑 なつみさん(中1)
3級 西田 梨花さん(6年生)・中村 仁美さん(5年生)・村上 寛道くん(4年生)
7月10日更新
第349回全珠連珠算・暗算検定試験 (5月27日実施)

珠算検定合格者
弐段 鶴田 詩乃さん(高1)
1級 片岡 完太くん(中1)
4級 八木 遼太くん(中1)・中納 駿介くん(5年生)・吉岡 裕矢くん・加藤 茉那さん(4年生)・大隅 優貴くん・(2年生)・松尾 櫂くん(1年生)
5級 寺田 昌敬くん・成松 由梨香さん(5年生)・馬場 海蒼さん(4年生)・湯川 翔平くん・河野 陽くん
・中西 萌さん(3年生)・喜多見 浩介くん(2年生)
6級 山本 将太朗くん(中1)・篠原 哲平くん(5年生)・村瀬 絢音さん・北 龍馬くん(4年生)・吉村 俊輝くん(3年生)
7級 谷内 遥さん(5年生)・利根川 恵実さん(4年生)・谷口 咲美さん(3年生)・西田 拓真くん(2年生)
8級 竹川 瑠伽くん・三橋 優奈さん・松尾 陽香さん(3年生)・栢木 夕鶴さん・伊佐 心貴くん(2年生)

暗算検定合格者
四段 上田 梨央さん(4年生)
参段 森 未菜美さん(中1)・奥野 僚太くん(4年生)
弐段 澤村 恭子さん(中1)
1級 片岡 可帆さん・黛 潤一郎くん・藤本 侑奈さん・中村 茅椰さん(5年生)・南 皓貴くん(3年生)・近澤 昌虎くん(2年生)
2級 松尾 遼くん(中1)・大内田 萌さん・扇田 紗耶さん・久保 小夏さん(5年生)・喜多 那月弥さん(4年生)・北畠 優さん・山下 輝人くん・中村 泰誠くん(3年生)
3級 栢木 駿くん(5年生)・猪田 香南子さん・鎌田 優大くん(4年生)・大隅 優貴くん(2年生)
4級 樋口 幸珠さん・樋上 誠也くん・阿南 夏葉さん(3年生)・久保 大二郎くん・宇野 文智くん(2年生)
5級 岡本 真実さん・佐久間 天音さん(5年生)・山本 悠貴くん(4年生)・湯川 翔平くん(3年生)・庵原 陽生くん(2年生)
6級 西嶋 玲皇くん(5年生)・上門 理子さん(4年生)・西田 拓真(2年生)
6月20日更新
第348回全珠連珠算・暗算検定試験 (3月18日実施)

珠算検定合格者
1級 猪田 尚希くん(6年生)・赤土 由布子さん(2年生)
4級 宮本 景くん(5年生)・村瀬 賢司くん・前川 沙喜子さん(4年生)・山下 輝人くん(2年生)
5級 八木 遼太くん(6年生)・栢木 駿くん(4年生)・大隅 優貴くん・(1年生)・松尾 櫂くん(年長)
7級 青山 愛巳くん(3年生)
8級 柳田 真希さん(3年生)・八木 悠太くん(2年生)・西田 拓真くん(1年生)

暗算検定合格者
1級 奥畑 奏音さん(4年生)・大隅 創満くん(3年生)
2級 越智 琴香さん(6年生)・藤本 侑奈さん・猪口 諄也くん(4年生)
3級 西田 梨花さん(5年生)・中村 友哉くん・前川 沙喜子さん(4年生)・喜多 那月弥さん(3年生)
4級 青山 雄貴くん(6年生)
4月5日更新
第194回珠算能力検定試験・第104回段位認定試験
  (2月12日 京都商工会議所・城陽商工会議所にて実施)

暗算六段 奥野 公介くん(5年生)
暗算準参段 玉井 咲月さん(2年生)
暗算弐段 赤土 由布子さん(2年生)
初段 石橋 真和くん(中3)・賀好 小百合さん(3年生)・赤土 由布子さん(2年生)
1級 大隅 彩名さん(6年生)・田中 美帆子さん(5年生)・奥野 僚太くん(3年生)
2級 越智 琴香さん(6年生)・久保 小夏さん・山下 夏凛さん・葉山 玲音くん(4年生)・石川 怜くん・大隅 創満くん(3年生)
3級 松尾 遼くん(6年生)・谷村 風真くん・中川 結加里さん(5年生)・片岡 楓さん・大内田 萌映さん・佐野 亮太くん・上田 湧太くん・黛 潤一郎くん・藤本 侑奈さん(4年生)
3月5日更新
第347回全珠連珠算・暗算検定試験 (1月29日実施)

珠算検定合格者
参段 木村 星麗さん(6年生)
弐段 加護 穂香さん(中3)
4級 中納 駿介くん(4年生)・猪田 香南子さん・喜多 那月弥さん・鎌田 優大くん(3年生)
5級 花村 龍祐くん(6年生)・山根 愛実さん(4年生)・加藤 茉那さん・(3年生)
6級 田中 翔伍くん(4年生)・中川 朋奈さん(3年生)・湯川 翔平くん・上田 健太くん・河野 陽くん(2年生)・久徳 和穂くん(年長)
7級 樋口 幸珠さん(2年生)
8級 竹内 理智くん(2年生)・中井 日菜乃さん・葉山 心温くん(1年生)

暗算検定合格者
九段 奥野 公介くん(5年生)
弐段 森 未菜美さん(6年生)
初段 澤村 恭子さん(6年生)
2級 中村 茅椰さん(4年生)・地曳 健くん(3年生)
3級 南 勇斗くん・藤本 侑奈さん(4年生)
4級 松尾 櫂くん・田原 知奈さん(年長)
5級 田中 湧大くん(2年生)・久保 大二郎くん(1年生)
6級 上田 健太郎くん・高橋 華乃さん(2年生)
2月6日更新
第346回全珠連珠算・暗算検定試験 (11月27日実施)

珠算検定合格者
四段 森 未菜美さん(6年生)
参段 川西 紗矢香さん(6年生)
準初段 鶴田 詩乃さん(中3)
1級 吉岡 裕花さん・岡本 海平くん(5年生)・岡田 颯汰くん(3年生)
4級 西田 梨花さん・塩見 宗環くん(5年生)
5級 谷内 陽くん(6年生)・前川 沙喜子さん(4年生)・吉岡 裕矢くん・(3年生)・山下 輝人くん(2年生)
6級 山口 唯衣さん(5年生)・喜多 那月弥さん・原 日向子さん(3年生)・中村 泰誠くん(2年生)・田原 知奈さん・松尾 櫂くん(年長)

暗算検定合格者
弐段 石川 凛さん(4年生)
2級 土屋 俊輔くん(6年生)・大隅 創満くん(3年生)・南 皓貴くん(2年生)
3級 千歳 康弘くん・中村 茅椰さん(4年生)
12月5日更新
第193回珠算能力検定試験・第103回段位認定試験
  (10月23日 京都商工会議所・城陽商工会議所にて実施)

1級 隅田 一樹くん(中1)・田中 美帆子さん(5年生)
2級 奥畑 奏音さん(4年生)
3級 大隅 創満くん(3年生)
12月5日更新
第345回全珠連珠算・暗算検定試験 (9月25日実施)

珠算検定合格者
弐段 木村 星麗さん(6年生)
4級 本田 悠人くん(5年生)
7級 緒方 沙耶さん・山口 雄斗くん(2年生)

暗算検定合格者
1級 畑 なつみさん(6年生)・平井 千晴さん(5年生)・葉山 玲音くん(4年生)
2級 越智 琴香さん(6年生)・山下 竜希くん(5年生)
3級 塩見 宗環くん・石橋 美邑さん(5年生)・山根 愛実さん・大内田 萌映さん・佐野 亮太くん(4年生)・上村 暢誉くん・中井 駿作くん・藤原 幸樹くん(3年生)・北畠 優さん(2年生)・近澤 昌虎くん(1年生)
4級 今村 悦士くん(中1)・藤本 麻祐さん(5年生)・堀川 玲さん(4年生)
5級 幡 久慈くん・加藤 直太くん(3年生)・横松 靖広くん(2年生)・松尾 櫂くん・田原 知奈さん(年長)
6級 前澤 里胡さん(4年生)・石田 基くん・北 龍馬くん・中川 朋奈さん(3年生)・阿南 夏葉さん・納 珠貴さん・河野 陽くん・樋口 幸珠さん・山田 朋毅くん(2年生)
10月5日更新
第344回全珠連珠算・暗算検定試験 (7月17日実施)

珠算検定合格者
参段 森 未菜美さん(6年生)
初段 木村 星麗さん(6年生)
4級 並川 翔太くん(5年生)・中村 仁美さん・藤本 侑奈さん・川西 凛香さん・南 勇斗くん(4年生)
5級 西田 梨花さん(5年生)・木村 創一くん・檜鼻 遼太くん・中納 駿介くん(4年生)・猪田 香南子さん・中井 駿作くん・(3年生)・北畠 優さん(2年生)
6級 佐久間 天音さん・前澤 里胡さん(4年生)・川浪 涼くん・(3年生)・横松 靖広くん(2年生)
7級 山本 将太朗くん(6年生)・原 日向子さん(3年生)・中西 萌さん・河野 陽くん(2年生)・松尾 櫂くん(年長)
8級 西嶋 玲皇くん(4年生)・今井 大翔くん(2年生)

暗算検定合格者
八段 川上 空くん(3年生)
弐段 塩音 耕平くん(中3)・塩音 理子さん(中1)
2級 平井 千晴さん(5年生)・黛 潤一郎くん・金川 拓海くん(4年生)
3級 山下 輝人くん(2年生)
5級 藤本 麻祐さん(5年生)・加藤 直太くん(3年生)
6級 田原 知奈さん(年長)
9月5日更新
第192回珠算能力検定試験・第102回段位認定試験
  (6月26日 京都商工会議所・城陽商工会議所にて実施)

兄妹同時1級合格!!
暗算
五段
奥野 公介くん(5年生)
準弐段 奥野 公介くん(5年生)
暗算
準弐段
賀好 小百合さん(3年生)
準初段 田中 萌子さん(中1)
1級 藤井 愛子さん(6年生)・赤土 凌靖くん(4年生)・川上 空くん(3年生)・赤土 由布子さん(2年生)
2級 三木 菜摘さん・土屋 俊輔くん(6年生)・石橋 美邑さん(5年生)・川村 堅斗くん(4年生)
3級 畑 なつみさん(6年生)・高山 愛理さん・椎村 響くん(5年生)・木村 璃琳奏さん・千歳 康弘くん・葉山 玲音くん(4年生)・藤原 幸樹くん(3年生)
7月5日更新
第343回全珠連珠算・暗算検定試験 (5月29日実施)

珠算検定合格者
弐段 森 未菜美さん(6年生)
4級 佐野 亮太くん・金川 拓海くん(4年生)
5級 松尾 遼くん(6年生)・中村 仁美さん・藤本 侑奈さん(4年生)・植田 幸来くん(3年生)
6級 田中 湧大くん(2年生)・近澤 昌虎くん(1年生)
7級 納 珠貴さん・喜多見 浩介くん(2年生)
8級 松尾 櫂くん(年長)

暗算検定合格者
初段 塩音 理子さん(中1)・木村 星麗さん(6年生)・上田 湧太くん(4年生)
1級 石原 匠馬くん(5年生)・玉井 咲月さん(2年生)
2級 田原 由唯さん(5年生)・近澤 栞奈さん・奥畑 奏音さん・片岡 可帆さん(4年生)
3級 中納 望歩さん(中1)・松尾 遼くん(6年生)・谷村 風真くん・山下 竜希くん(5年生)・大内田 萌映さん・猪口 諄也くん・中納 駿介くん(4年生)・大隅 創満くん・吉岡 裕矢くん(3年生)・上田 健太くん(2年生)
4級 俣野 雅大くん(6年生)・篠原 哲平くん(4年生)・北畠 優さん(2年生)
5級 並川 翔太くん(5年生)・佐野 亮太くん(4年生)・南 皓貴くん(2年生)
6級 今村 悦士くん(中1)・清水 空くん(5年生)・岡本 真実さん(4年生)・幡 久慈くん・猪田 香南子さん・村瀬 絢音さん・加藤 直太くん(3年生)・近澤 昌虎くん(1年生)
5月30日更新
第342回全珠連珠算・暗算検定試験 (3月20日実施)

珠算検定合格者
参段 香月 梨那さん(中2)
2級 岡本 海平くん(4年生)
4級 俣野 雅大くん・溝口 徳くん(5年生)・猪口 諄也くん(3年生)・溝口 寛太くん(2年生)
5級 宮本 景くん・加藤 啓太くん(4年生)・幡 久慈くん(2年生)
6級 原 尚吾くん・岡本 真実さん・寺田 昌敬くん(3年生)・南 皓貴くん(1年生)
7級 田中 翔伍ん(3年生)・北 龍馬くん(2年生)
8級 原 日向子さん(2年生)・納 珠貴さん(1年生)・喜多見 浩介くん・妹尾 百笑さん(年長)

暗算検定合格者
六段 賀好 小百合さん(2年生)
3月30日更新
第191回珠算能力検定試験・第101回段位認定試験
  (2月13日 京都商工会議所・城陽商工会議所にて実施)

前回2級に合格した1年生が1級に合格しました!!
初段 奥野 公介くん(4年生)
1級 石橋 倭生くん(中3)・玉井 咲月さん(1年生)
2級 矢代 亜耶乃さん(6年生)・丸山 明日香さん・大隅 彩名さん(5年生)平井 千晴さん・前川 達哉くん・田原 由唯さん(4年生)・岡田 颯汰くん(2年生)
3級 土屋 俊輔くん(5年生)・奥畑 奏音さん・山下 夏凛さん・近澤 栞奈さん・川村 堅斗くん(3年生)
3月30日更新
第341回全珠連珠算・暗算検定試験 (1月30日実施)

珠算検定合格者
初段 岡田 陽向くん(6年生)
1級 鶴田 詩乃さん(中1)
2級 吉岡 裕花さん(4年生)
4級 三上 晋弥くん・椎村 響くん・佐々木 まなみさん(4年生)・大内田 萌映さん(3年生)・村上 寛道くん(2年生)
5級 越智 琴香さん・俣野 雅大くん(5年生)・本田 悠人くん(4年生)・寺坂 千花さん・檜鼻 遼太くん・伊藤 遼太くん(3年生)・藤原 幸樹くん・溝口 寛太くん・大宮 陸くん・中井 駿作くん・上村 暢誉くん(2年生)・川西 凛香さん(1年生)
7級 村瀬 絢音さん(2年生)・近澤 昌虎くん(年長)
8級 中塚 美玖さん(5年生)

暗算検定合格者
五段 賀好 小百合さん(2年生)
初段 山田 睦さん(中1)
2月15日更新
第340回全珠連珠算・暗算検定試験 (11月28日実施)

珠算検定合格者
弐段 香月 梨那さん(中2)
初段 川西 紗矢香さん(5年生)
2級 猪田 尚希くん(5年生)・奥畑 奏音さん(3年生)
4級 中川 恒汰くん(4年生)・黛 潤一郎くん・久保 小夏さん・山下 夏凛さん(3年生)
5級 安田 啓汰くん(6年生)・三上 晋弥くん・並川 翔太くん(4年生)・佐野 亮太くん・大内田 萌映さん(3年生)
6級 松尾 遼くん(5年生)・西田 梨花さん(4年生)・植田 幸来くん(3年生)・吉岡 裕矢くん(2年生)・北畠 優さん(1年生)
7級 漆畑 優司くん(4年生)・前澤 里胡さん(3年生)
8級 横松 靖広くん・山下 輝人くん(1年生)・田原 知奈さん(年中)

暗算検定合格者
八段 奥野 公介くん(4年生)
六段 川上 空くん(2年生)
12月1日更新
第190回珠算能力検定試験・第100回段位認定試験
  (10月24日城陽商工会議所にて実施)

1年生の女の子が2級に2名も合格しました!!
1級 石橋 真和くん(中2)・木村 星麗さん(5年生)・大村 起生くん(4年生)・賀好 小百合さん(2年生)
2級 田中 美帆子さん・石原 匠馬くん(4年生)・赤土 由布子さん・玉井 咲月さん(1年生)
3級 林 志優くん(中1)・平井 千晴さん・福田 雄也くん・石橋 美邑さん(4年生)・奥野 僚太くん(2年生)
11月1日更新
第339回全珠連珠算・暗算検定試験 (9月26日実施)

珠算検定合格者
4級 谷村 風真くん(4年生)・片岡 可帆さん・近澤 栞奈さん(3年生)
5級 猪口 諄也くん(3年生)
6級 宮本 景くん・(4年生)・扇田 紗耶さん・山根 愛実さん(3年生)・藤原 幸樹くん(2年生)
7級 松尾 遼くん(5年生)・山下 竜希くん(4年生)・原 尚吾くん(3年生)・猪田 香南子さん・川浪 涼くん(2年生)
8級 檜鼻 遼太くん(3年生)・村瀬 絢音さん(2年生)
9級 原 日向子さん(2年生)

暗算検定合格者
四段 賀好 小百合さん(2年生)
1級 香月 響介くん(5年生)・村上 寛道くん(2年生)
2級 奥畑 奏音さん(3年生)
5級 前川 沙喜子さん(3年生)
10月3日更新
第338回全珠連珠算・暗算検定試験 (7月18日実施)

珠算検定合格者
七段 木村 美夢さん(中2)
3級 岡本 海平くん(4年生)
5級 松井 香乃さん(5年生)・上村 航希くん・中川 恒汰くん(4年生)・村上 寛道くん(2年生)
6級 谷内 陽くん(5年生)・加藤 啓太くん・三上 晋弥くん(4年生)・松島 穂香さん・猪口 諄也くん・佐野 亮太くん・大内田 萌映さん・森田 哲司くん(3年生)
7級 本田 悠人くん(4年生)・篠原 哲平くん・藤本 侑奈さん・山根 愛実さん(3年生)
8級 原 尚吾くん(3年生)・川西 凛香さん・上田 健太くん(1年生)
9級 檜鼻 遼太くん(3年生)・妹尾 百笑さん(年長)

暗算検定合格者
六段 伝宝 星輝くん・奥野 公介くん(4年生)
五段 前川 航輝くん(中1)・大村 起生くん(4年生)
四段 玉井 海里さん・岡田 陽向くん(6年生)
1級 加護 穂香さん(中2)
7月25日更新
第189回珠算能力検定試験・第99回段位認定試験
  (6月27日城陽商工会議所にて実施)


初段 石川 凛さん(3年生)
1級 岡田 陽向くん(6年生)・奥野 公介くん(4年生)
2級 石橋 真和くん(中2)・川上 空くん(2年生)
3級 林 和樹くん(中1)・田中 美帆子さん(4年生)
7月15日更新
第337回全珠連珠算・暗算検定試験 (5月30日実施)

珠算検定合格者
準初段 加護 穂香さん(中2)
1級 野中 大奨くん(中2)
3級 澤村 恭子さん・森 未菜美さん(5年生)
4級 田原 由唯さん・藤田 朱音さん(4年生)・上田 湧太くん・奥畑 奏音さん・千歳 康弘くん・川村 堅斗くん・葉山 玲音くん(3年生)
5級 溝口 徳くん(5年生)・塩見 綜環くん・谷村 風真くん(4年生)・黛 潤一郎くん(3年生)
6級 安田 啓汰くん(6年生)・松井 香乃さん(5年生)・椎村 響くん・並川 翔太くん・中川 結加里さん・山口 翔馬くん・吉本 光希くん(4年生)・川西 巧真くん・中村 仁美さん(3年生)
7級 宮本 景くん・椎村 響くん(4年生)・猪口 諄也くん・久保 小夏さん・寺阪 千花さん(3年生)・上村 暢誉くん・幡 久慈くん(2年生)・北畠 優さん(1年生)
8級 猪口 諄也くん・篠宮 瑞稀さん・前澤 里胡さん(3年生)・猪田 香南子さん・上村 暢誉くん・中川 朋奈さん(2年生)
9級 上田 健太くん(1年生)

暗算検定合格者
参段 島田 沙季さん(中1)・奥野 公介くん(4年生)
弐段 賀好 小百合さん・川上 空くん(2年生)
1級 岡田 颯汰くん・奥野 僚太くん(2年生)
2級 畑 なつみさん(5年生)
6月7日更新
第336回全珠連珠算・暗算検定試験 (3月21日実施)

珠算検定合格者
4級 林 珠緒さん・森 未菜美さん(4年生)・平井 千晴さん(3年生)
5級 近澤 栞奈さん・奥畑 奏音さん(2年生)
6級 谷村 風真くん・中川 恒汰くん(3年生)
7級 藤本 麻祐さん(3年生)・池田 真彩さん(2年生)・藤原 幸樹くん(1年生)
8級 篠原 哲平くん・幡 久慈くん(1年生)・北畠 優さん(年長)
9級 中川 朋奈さん(1年生)

暗算検定合格者
四段 大村 起生くん(3年生)
弐段 上田 翔太くん・島田 沙季さん(6年生)
準初段 江守 哲彰くん(中2)
1級 西岡 悠哉くん(5年生)・猪田 尚希くん・前川 達哉くん(4年生)・上田 湧太くん(2年生)・石川 怜くん(1年生)
2級 木村 瑠琳奏さん(2年生)
3級 松嶋 芳希くん(6年生)
4月20日更新
第188回珠算能力検定試験・第98回段位認定試験
  (2月14日城陽商工会議所にて実施)


今回は本当にたくさんの合格者が出ました!中学生は学校やクラブ活動が忙しい中での1級&2級合格!
前回3級合格し、今回の2級と連続で合格している生徒!さらには1級に2年生、2級に1年生、3級にはなんと年長さんが合格しています。
1級 加護 穂香さん(中1)・上甲 文さん(6年生)・玉井 海里さん(5年生)・伝宝 星輝くん(3年生)・石川 凛さん(2年生)
2級 塩音 耕平くん(中1)・森 堅士朗くん・松嶋 芳希くん(6年生)・木村 星麗さん・香月 響介くん・藤田 悠誠くん(4年生)・赤土 凌靖くん(2年生)・賀好 小百合さん(1年生)
3級 高木 有里奈さん(6年生)・丸山 明日香さん(4年生)・石原 匠馬くん(3年生)・岡田 颯汰くん(1年生)・赤土 由布子さん(年長)
2月22日更新
第335回全珠連珠算・暗算検定試験 (1月30日実施)

珠算検定合格者
1級 松本 理奈さん(6年生)・川西 紗矢香さん(4年生)
2級 西岡 悠哉くん(5年生)
3級 猪田 尚希くん(4年生)・吉岡 裕花さん(3年生)
4級 福田 雄也くん(3年生)・奥野 僚太くん(1年生)
5級 林 珠緒さん(4年生)・平井 千晴さん・佐々木 まなみさん(3年生)・藤田 実里くん・片岡 可帆さん(2年生)
6級 池田 樹姫さん・塩見 綜環くん・中川 結加里さん(3年生)・近澤 栞奈さん・奥畑 奏音さん(2年生)・村上 寛道くん(1年生)
7級 松井 香乃さん(4年生)・金川 大翔くん・(3年生)・大内田 萌映さん・岡本 真実さん・扇田 沙耶さん・佐野 亮太くん・金川 拓海くん(2年生)・吉岡 裕矢くん(1年生)
8級 藤本 麻祐さん・山下 竜希くん(3年生)・市坪 克輝くん(2年生)
9級 寺阪 千花さん(2年生)・猪田 香南子さん(1年生)
10級 村瀬 絢音さん(1年生)

暗算検定合格者
1級 石川 凛さん(2年生)
2級 木村 瑠琳奏さん(2年生)・石川 怜くん(1年生)
3級 田原 由唯さん(3年生)
4級 加藤 啓太くん・(3年生)
2月15日更新
第334回全珠連珠算・暗算検定試験 (11月29日実施)

珠算検定合格者
4級 林 志優くん・角田 侑哉くん(6年生)・石川 怜くん(1年生)
5級 畑 なつみさん(4年生)
6級 大久保 綾美さん・藤田 実里くん(2年生)
7級 加藤 啓太くん(3年生)
8級 上村 航希くん(3年生)・木村 幸来くん・中井 駿作くん・飯尾 郁夢くん(1年生)

暗算検定合格者
参段 香月 梨那さん(中1)
初段 塩音 耕平くん(中1)・岡田 陽向くん(5年生)
1級 江守 哲彰くん(中2)・上甲 文さん(6年生)・三木 菜摘さん・藤田 悠誠くん(4年生)・川上 空くん(1年生)・赤土 由布子さん(年長)
2級 西村 宙くん(中2)・高木 有里奈さん・松本 理奈さん・林 和樹くん(6年生)・江守 彩花さん・矢代 亜耶乃さん(5年生)・前川 達哉くん・丸山 明日香さん・香月 響介くん(4年生)・石原 匠馬くん(3年生)・上田 湧太くん(2年生)・岡田 颯汰くん(1年生)
3級 畑 なつみさん(4年生)
4級 中納 望歩さん(6年生)
 ※川上 空くん(1年生)・林 和樹くん(6年生)の2名は満点合格です!通常の合格よりも満点合格をすれば次の級が簡単に合格できます。常に満点を目指して、正確な練習を心がけて欲しいです。
11月30日更新
第187回珠算能力検定試験・第97回段位認定試験
  (10月25日城陽商工会議所にて実施)


香月 響介くん(4年生)は9月の全珠連暗算検定3級の満点合格に続き、またもや満点合格です!
素晴らしい快挙です。このまま連続満点合格を続けて欲しいですね。

四段 木村 美夢さん(中1)
準弐段 石原 帆乃佳さん(6年生)
初段 玉井 花奈さん(6年生)
暗算準弐段 木村 美夢さん(中1)・石原 帆乃佳さん(6年生)
2級 隅田 一樹くん(6年生)・奥野 公介くん(3年生)
3級 松嶋 芳希くん(6年生)・上村 美咲さん(5年生)・香月 響介くん(4年生)
下津 生樹くん・賀好 小百合さん(1年生)
11月2日更新
第333回全珠連珠算・暗算検定試験 (9月27日実施)

珠算検定合格者
参段 神野 美佳さん(中1)
4級 石川 怜くん(1年生)赤土 由布子さん(年長)
5級 奥野 僚太くん(1年生)
7級 中井 颯太くん(3年生)・有本 桜さん(2年生)
8級 加藤 啓太くん(3年生)・有本 麟太郎くん・大宮 陸くん(1年生)
9級 池田 真彩さん(2年生)・加藤 直太くん(1年生)

暗算検定合格者
六段 石原 帆乃佳さん(6年生)
五段 伝宝 星輝くん(3年生)
準初段 岡田 陽向くん(5年生)
1級 塩音 耕平くん(中1)・上田 翔太くん(6年生)・塩音 理子さん(5年生)・木村 星麗さん(4年生)・赤土 凌靖くん(2年生)賀好 小百合さん・(1年生)
2級 江守 哲彰くん(中2)・上甲 文さん・林 志優くん・(6年生)・三木 菜摘さん・藤田 悠誠くん(4年生)・上東 龍生くん(3年生)・石川 凛さん(2年生)
3級 大福 千晴さん・高木 有里奈さん・松本 理奈さん(6年生)・江守 彩花さん・矢代 亜耶乃さん(5年生)・前川 達哉くん・丸山 明日香さん・香月 響介くん(4年生)・上東 龍生くん・石原 匠馬くん(3年生)・木村 瑠琳奏さん・上田 湧太くん(2年生)・下津 生樹くん・石川 怜くん(1年生)
5級 中納 望歩さん(6年生)・平井 千晴さん(3年生)
 ※松本 理奈さん(6年生)・矢代 亜耶乃さん(5年生)・香月 響介くん(4年生)・石原 匠馬くん(3年生)の4名はなんと満点合格です!
9月28日更新
第332回全珠連珠算・暗算検定試験 (7月19日実施)

珠算検定合格者
参段 山田 真生さん(6年生)
4級 丸山 明日香さん・三木 菜摘さん(4年生)・石原 匠馬くん(3年生)
賀好 小百合さん(1年生)
5級 林 志優くん・林 和樹くん・中納 望歩さん(6年生)・上田 湧太くん(2年生)
赤土 由布子さん(年長)
6級 畑 なつみさん(4年生)・黛 潤一郎くん(2年生)・奥野 僚太くん(1年生)
8級 金川 大翔くん(3年生)
9級 小川 摩弥さん(2年生)

暗算検定合格者
八段 木村 美夢さん(中1)
3級 大村 起生くん(3年生)
7月22日更新
第186回珠算能力検定試験・第96回段位認定試験
  (6月26日城陽商工会議所にて実施)


初段 玉井 花奈さん(6年生)
2級 加護 穂香さん(中1)・上田 翔太くん・玉井 海里さん・岡田 陽向くん(5年生)
3級 木村 星麗さん・藤田 悠誠くん(4年生)・上東 龍生くん(3年生)
7月10日更新
第331回全珠連珠算・暗算検定試験 (5月当教室にて実施)

珠算検定合格者
弐段 神野 美佳さん(中2)
初段 山田 真生さん(6年生)
4級 矢代 亜耶乃さん(5年生)

暗算検定合格者
四段 伝宝 星輝くん(2年生)
参段 山田 真生さん(6年生)
初段 玉井 海里さん(5年生)
3級 岡田 颯汰くん(1年生)
6月22日更新
第185回珠算能力検定試験  (2月8日城陽商工会議所にて実施)

 なんと3級受験者は全員合格でした!上級クラスへの第1歩ともいえる、3級合格者が増えると教室全体の底上げになります。
1級 田中 萌子さん(4年生)
2級 上甲 文さん・松本 理奈(5年生)・加護 祥喜くん(3年生)・伝宝 星輝くん(2年生)
3級 上東 小夏さん(中1)・大福 千晴さん・隅田 一樹くん(5年生)
前川 達哉くん・水瀬 七実さん(3年生)・ 赤土 凌靖くん(1年生)
2月22日更新
第184回珠算能力検定試験・第94回段位認定試験
  (10月26日城陽商工会議所にて実施)


 たくさんの合格者が出ました。検定前に合格ラインに達してきた生徒。前回の不合格を機に一生懸命練習した生徒。さまざまですが、頑張った子にはキッチリと成果として表れます。1級合格者がたくさん出たのには驚きです。
暗算弐段 渡瀬 麻里菜さん(4年生)
1級 岩知道 まりなさん(中1)・三木 優花さん・香月 梨那さん(6年生)
島田 沙季さん・石原 帆乃佳さん(5年生)
2級 中山 実津季さん(5年生)・坂井 由貴さん(4年生)
3級 伊勢田 華さん・市原 光くん(6年生)・森 堅士朗くん・上甲 文さん(5年生)
加護 祥喜くん(3年生)・高橋 樹生くん(2年生)
11月10日更新
第326回全珠連珠算・暗算検定試験 (7月19日当教室にて実施)

 兄弟での合格が嬉しいですね。また全体的に低学年の活躍が見られます。上級生はうかうかしてられません。
珠算検定合格者
4級 隅田 一樹くん(5年生)・水瀬 七実さん(3年生) ・佐藤 零くん(2年生)・
赤土 凌靖くん(1年生)
5級 高木 有里奈さん(5年生)・高橋 樹生くん(2年生)・栩原 颯汰くん・下津 生樹くん(年長)
8級 中山 貴裕くん(3年生)
9級 中山 大輔くん(2年生)・赤土 由布子さん(年中)

暗算検定合格者
七段 渡瀬 麻里菜さん(4年生)
四段 大福 悠介くん(中1)
弐段 渡瀬 優里奈さん(中1)
準初段 前川 航輝くん(5年生)
2級 玉井 海里さん(4年生)
4級 高橋 樹生くん(2年生)
7月21日更新
第183回珠算能力検定試験・第93回段位認定試験 (6月22日城陽商工会議所にて実施)

 今回は1級合格者が出ませんでした。現2級のみなさんは秋の検定で必ず通ってほしいですね。
暗算準弐段 渡瀬 麻里菜さん(4年生)
暗算準初段 木村 美夢さん(5年生)
2級 福田 梨夏さん(5年生)
3級 塩音 耕平くん(6年生)・松本 理奈さん(5年生)・
玉井 海里さん・倉谷 大地くん・塩音 理子さん(4年生)・伝宝 星輝くん(2年生)
7月21日更新
第325回全珠連珠算・暗算検定試験 (5月24日当教室にて実施)

 今回は受験者を絞っての検定でした。けっして不合格者多かったのではなく、受験者が少なかったのです。
みなさんの自分自身での受験の意欲を高めなければなりません。
珠算検定合格者
6級 栩原 颯汰くん(年長)
7級 上田 湧太くん(1年生)
9級 平井 千晴さん(2年生)

暗算検定合格者
六段 木村・美夢さん(5年生)
1級 渡瀬 優里奈さん(中1)・岩知道 まりなさん(6年生)・玉井 花奈さん(5年生)・
佐藤 零くん(2年生)
3級 玉井 海里さん(4年生)
5月26日更新
第324回全珠連珠算・暗算検定試験 (3月16日当教室にて実施)

 一度の検定の受験者が最多人数で迎えた今回の全珠連検定。珠算検定で31名、暗算検定で26名が受験しました。なんと珠算検定は29名が合格!暗算検定は24名が合格!珠算は93.55%、暗算は92.31%のすごい合格率でした。“受験票を提示する試験”そのものが初めての生徒もいて、受験票って?受験番号って?というように初々しいものでした。しかしながら『はじめ!』の合図があると生徒たちの目は真剣そのもので、合格を目指す姿はスバラシイものでした。
珠算検定合格者
4級 丸山 翔太郎くん(6年生)・松本 理奈さん・堀 南々帆さん(4年生)・前川 達哉くん(2年生)
5級 庄林 優希さん(4年生)・ 加護 祥喜くん・水瀬 七実さん(2年生)・赤土 凌靖くん(年長)
6級 加藤 大洋くん(5年生)
7級 中尾 優希さん(5年生)・大石 優希くん(4年生)・牧田 夏生くん・上野 竜星くん・丸山 明日香さん(2年生)
8級 林 志優くん・林 和樹くん・隅田 一樹くん(4年生)・太田 菜々花さん・中村 洋輝くん(2年生)・上田 湧太くん(年長)
9級 畑 なつみさん・大石 翔和くん・井上 雄太くん・北野 力暉くん・伊藤 宇汰くん(2年生)
10級 岩崎 あすみさん・中村 友哉くん・中山 大輔くん・大村 清くん(1年生)

暗算検定合格者
1級 今村 咲慧さん・大福 悠介くん(6年生)・三木 優花さん(5年生)・前川 航輝くん・石原 帆乃佳さん・島田 沙季さん(4年生)・栩原 陽向くん(3年)
2級 山中 小春さん・加護 穂香さん(4年生)・佐藤 零くん(1年生)
3級 松井 大起くん(6年生)・伊勢田 華さん(5年生)・大福 千晴さん・上甲 文さん・堀 南々帆さん(4年生)・倉谷 大地くん(3年)
4級 矢代 亜耶乃さん・竹中 なつみさん・村田 海人くん・大杉 凌也くん(3年)
5級 大石 優希くん(4年生)・加護 祥喜くん(2年生)
6級 栩原 颯汰くん(年中)
8級 井上 雄太くん(2年生)
3月17日更新
第182回珠算能力検定試験・第92回段位認定試験 (2月10日城陽商工会議所にて実施)

 年に3度しかない、商工会議所検定。今回はたくさんの合格者が出ました!試験当日は雪の影響で高速道路が閉鎖になるなど、試験時間ギリギリに飛び込んできた生徒も数名いました。バタバタして実力を発揮できなかった生徒もいます。また、前日の特別練習(20時頃)で初めて合格点を叩き出し、一発合格した生徒もいます。今回残念な結果に終わった生徒、検定を受けるレベルまでもう少しの生徒、次回は6月の予定です。それまでしっかり練習しましょう。
三段 木村 美夢さん(5年生)
1級 大福 悠介くん・今村 咲慧さん(6年生)
山田 真生さん・玉井 花奈さん・井上 睦菜さん(4年生)
2級 倉谷 涼介くん(6年生)・ 国重 昂平くん・小嶋 航平くん・石原 帆乃佳さん(4年生)
3級 前原 峻佑くん(4年生)・初山 祐太くん・坂井 由貴さん・栩原 陽向くん(3年)
大村 起生くん(1年生)
2月18日更新
平成19年度あんざん種目別チャンピオン大会 (12月16日大阪天王寺高等学校にて実施)

 2週連続で大会に挑戦しました。あんざんの種目別の大会で塾からは7名が参加し、見事!玉井花奈さんが優勝を勝ち取ってきました。他2名も決勝に進みました。
第4部見取り算優勝 玉井 花奈さん(4年生)
第3部除算3位 江守 哲彰くん(6年生)
12月17日更新
平成19年度全京都珠算競技大会 洛西地区大会 (12月9日京都明徳高等学校にて実施)

 当塾からは木村美夢さん・山田真生さん・渡瀬麻里菜さんが出場し、全員が優勝を勝ち取ってきました。3人でじつに9枚の賞状を持ち帰ってきました。言葉がないぐらいスゴイですね。 *(学年別競技)
個人総合競技優勝 木村 美夢さん(5年生)・渡瀬 麻里菜さん(3年生)
個人総合競技準優勝 山田 真生さん(4年生)
読み上げ算優勝 木村 美夢さん(5年生)・山田 真生さん(4年生)
渡瀬 麻里菜さん(3年生)
読み上げ暗算優勝 木村 美夢さん(5年生)・山田 真生さん(4年生)
渡瀬 麻里菜さん(3年生)
12月10日更新
平成19年度全京都「ちびっ子」そろばん大会 (11月23日京都府中小企業会館にて実施)

 伝宝星輝くん、大村起生くん、赤土凌靖くんが決勝に進出!伝宝くんが見事優勝!!全出場者151名中年長4名・年中2名の中で赤土くんと栩原颯汰くんの幼児コンビの受賞はたいしたものです。
最優秀賞 伝宝 星輝くん(1年生)
満点金賞 大村 起生くん(1年生)・赤土 凌靖くん(年長)
金賞 佐藤 零くん(1年生)・栩原 颯汰くん(年中)
銀賞 前川 達哉くん(2年生)
11月23日更新
第181回珠算能力検定試験・段位認定試験 (10月28日城陽商工会議所にて実施)

 3年生の田中萌子さんは前回3級に合格し、即座に2級合格です!素晴らしいですね。
初段 渡瀬 麻里菜さん(3年生)
1級 竹中 龍一郎くん(中1)
2級 島田 沙季さん(4年生)・田中 萌子さん(3年生)
3級 松井 大起くん(6年生)・上田 翔太くん・中山 実津季さん・福田 梨夏さん・
国重 昂平くん(4年生)
11月5日更新
平成19年度全日本通信珠算競技大会・京都府大会 (10月14日実施)

 松下電器珠算部の森本まどか十段の応援を受けて臨んだ大会でした。当塾から3名が出場しました。
小学校の部
個人総合競技3等入賞 木村 美夢さん(5年生)
小学4年生以下の部
個人総合競技3等入賞 渡瀬 麻里菜さん(3年生)
クラス別暗算特別競技(かけ暗算・わり暗算・見取り暗算・読み上げ暗算・フラッシュ暗算)
3等入賞 大福 悠介くん(6年生)
10月17日更新
(社)全国珠算教育連盟珠算・暗算検定試験 (9月29日・30日実施)

 11名の受験者が全員合格の快挙です!暗算段位の二人は短期間の練習にもかかわらず、見事に一発合格を果たしました。また1年生の大村起生くんの暗算2級は立派です。
珠算
4級 大福 千晴さん(4年生)・初山 祐太くん(3年生)
5級 丸山 翔太郎くん(6年生)・前川 達哉くん(2年生)
6級 佐藤 零くん(1年生)
7級 松嶋 芳希くん(4年生)・水瀬 七実さん(2年生)・赤土 凌靖くん(年長)
暗算
四段 木村 美夢さん(5年生)・渡瀬 麻里菜さん(3年生)
2級 大村 起生くん(1年生)
10月1日更新

(社)全国珠算教育連盟珠算検定試験 (7月14日実施)

 低学年の生徒がたくさん合格しました。

4級 伝宝 星輝くん(1年生)・大村 起生くん(1年生)
5級 木村 星羅さん(2年生)
6級 丸山 翔太郎くん(6年生)・庄林 優希さん(4年生)
7級 加藤 大洋くん(5年生)・早間 晴夏さん(4年生)
8級 松嶋 芳希くん(4年生)・加藤 あさひさん(3年生)・水瀬 七実さん(2年生)
赤土 凌靖くん(年長)
9級 上野 竜星くん(2年生)・木村 璃琳奏さん(年長)
10級 大石 翔和くん(1年生)
7月28日更新

第180回珠算能力検定試験・段位認定試験 (6月24日宇治商工会議所にて実施)

 小嶋航平くんは入塾後6ヶ月での3級合格です!
 今回は1級合格者が出ませんでした。次回は頑張りましょう。
準二段 木村 美夢さん(5年生)
準初段 渡瀬 麻里菜さん(3年生)
2級 三木 優花さん(5年生)・平松 健くん・山田 真生さん・井上 睦菜さん(4年生)
3級 竹中 浩太郎くん・白石 洸将くん(6年生)・石原 帆乃佳さん・小嶋 航平くん(4年生)
田中 萌子さん(3年生)
6月28日更新


※当ウェブサイトに掲載のロゴ・写真・映像・文字情報等は全て新そろばん楽習塾塾が所有又は管理し、著作権その他の権利として法律で保護されております。無断でこれらの情報を複製・販売・転載等に利用・使用する事は固くお断りいたします。
Copyright © 2007 新そろばん楽習塾. All rights reserved